公告內容

發佈人:辦公室主任/王秀雯 公告日期:99/3/23 點閱人數:2315
主題
學校教師會應否加入地方教師會成為會員?
內容
內政部於94年12月5日內授中社字第0940018933號函復台北市政府社會局,謂:「依人民團體法第37條規定:『職業團體以其組織區域內從事各該行職業者為會員。下級職業團體應加入其上一級職業團體為會員。』茲各級教師會依教師法施行細則第25條規定係為職業團體,爰依上開規定,學校教師會應加入地方教師會為會員」。
公文如附件
相關附件一
下載「公文.doc」


回網站首頁   回此公告首頁